mkou-tackuchet18-2000.znaet.ru / Питание в школе / Питание для 1-4 классов

Питание для 1-4 классов

16.09.2020 - Питание для 1-4 классов

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которым все обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На софинансирование реализации мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, Красноярскому краю из федерального бюджета предоставлена субсидия.

Горячим питанием в школе охвачено 70 учащихся 1 - 11 классов, из них 64 получают бесплатное питание, остальные - за счёт родительских средств.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Двухразовым бесплатным питанием обеспечиваются на основании заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, образовательный процесс которых организован по адаптированной общеобразовательной программе (далее АОП).

Льготное питание:

Величина прожиточного минимума на 01.09.2020: 17845,00 рублей

Для формирования списков детей на льготное питание, необходимо предоставить следующие документы (льготное питание):

Для категорий:

• обучающиеся из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума;
  • обучающиеся из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума;
  • обучающиеся, воспитывающиеся одинокими родителями со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума.

1) заявление о назначении мер социальной поддержки;

2) копия паспорта заявителя;

3) копии свидетельства о рождении детей (всех несовершеннолетних детей)выписка из домовой книги или справка о составе семьи;

4) выписка из похозяйственной книги;

5) документы о размере доходов каждого члена семьи за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Ответственный за организацию горячего питания - заместитель директора по АХЧ Сорокина Елена Валерьевна

На «Госуслугах» теперь можно оценить школьное питание

На Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации создан специальный сервис для отзывов о качестве бесплатного горячего питания в российских школах. Родители учеников 1–4-х классов через специальную форму обратной связи могут оставить свои отзыв, жалобу или предложение по организации горячего питания в образовательной организации.

«Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент страны Владимир Путин. Вопрос горячего питания школьников – на особом контроле Министерства просвещения. Новый сервис на портале госуслуг позволит сделать обратную связь от родителей более массовой и удобной. Такой мониторинг поможет быстро определять проблемные точки и принимать необходимые меры для устранения недостатков», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Сервис станет механизмом общественного контроля в сфере школьного питания и позволит повысить уровень его качества. Обратная связь от родителей, собранная через «Госуслуги», будет поступать в школы для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, Аппарат Правительства Российской Федерации и Минпросвещения России в электронном виде будут регулярно получать сводные отчёты по ситуации со школьным питанием во всех регионах России.

Для оценки организации системы горячего питания школьников начальных классов их родителям достаточно заполнить на Едином портале госуслуг специальную форму обратной связи. Это могут сделать пользователи портала, имеющие подтверждённую учётную запись. Ответ на обращение поступит в личный кабинет, а также на электронный адрес заявителя в течение 15 дней.

В Минпросвещения России открыта федеральная горячая линия по вопросам организации школьного питания: 8-800-200-91-85.

Также на официальном сайте ведомства создан специальный раздел «Горячее питание для школьников».