mkou-tackuchet18-2000.znaet.ru / Родителям / Обращение начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Богучанскому району майор полиции.

23.09.2019 - Обращение начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Богучанскому району майор полиции.
Уважаемые родители учащихся!
С началом учебного года перед вашими детьми открылся очередной серьезный путь на встречу к знаниям. Хотелось бы, чтобы этот путь был плодотворным, а на дороге же – безопасным. Ведь по пути в школу или из школы домой каждый ребенок является участником дорожного движения – в качестве пассажира, либо пешехода, а может быть и водителя велосипеда. И этот путь таит в себе множество опасностей, поэтому наша с вами задача – максимально грамотно подготовить ребят к дорожной среде и самим себе отдать отчет: а все ли мы делаем, чтобы обезопасить наших детей?
Помните, что применение ремня безопасности – это не прихоть Госавтоинспекции. В случае столкновения, это пассивное средство безопасности снизит тяжесть последствий. Поэтому возьмите за жизненное правило: пристегнуться самому и пристегнуть самое дорогое!
В скором времени наступит холодная погода, а вместе с ней сократится световой день. Ребята, учащиеся в первую смену, будут идти в школу в темное время, также как и те, кто будут возвращаться с занятий домой после второй смены. В темное время и в темной одежде пешеход становится заметен водителю на минимальном расстоянии и нередки случае наезда на детей по причине невозможности что-то изменить. В ваших силах сделать заметнее ребенка на дороге на большем расстоянии. Световозвращающий элемент на одежде позволит водителю заблаговременно увидеть пешехода и снизить скорость. Приобретите световозвращатели, разместите их на рюкзаки, а также на рукава одежды детей!
В ходе патрулирования инспекторы ДПС нередко отмечают отсутствие страха у детей на дороге. Научите детей бояться угодить под колеса транспортного средства! Только страх выработает инстинкт самосохранения! Проводите ребенка в школу, обратите внимание по пути на опасные участки, расскажите, к чему может привести невнимательность на дороге, что риск может стоить жизни, помогите понять ребенку, почему выходить из-за стоящего транспортного средства на дорогу опасно, что нужно отойти на безопасное расстояние от припаркованного авто, поскольку оно перекрывает видимость как для пешехода, так и для водителей движущихся транспортных средств.
Эти меры крайне необходимы! Только общими усилиями мы снизим риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Пока же статистика пугающая. С начала этого года произошло 10 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние, тогда как за 12 месяцев предыдущего года таких дорожных происшествий было 9.

С уважением,

Дмитрий Владимирович ЦИХ,