mkou-tackuchet18-2000.znaet.ru / Книга Памяти / Великая Победа. Книга памяти

Великая Победа. Книга памяти

11.07.2019 - Великая Победа. Книга памяти
Масштабный историко-просветительский проект по созданию Книги памяти начат в Богучанском районе. Силами органов власти и общественности ведётся поиск документальных материалов и воспоминаний, которые планируется издать к 75-летнему юбилею победы советского народа в Великой Отечественной войне.
3 200 человек из Богучанского района ушли на войну. 1 200 – не вернулись, большинство из них до сих пор в списках пропавших без вести. За многие послевоенные десятилетия история в виде публикаций и документов сохранила память о незначительной части фронтового поколения. На сегодняшний день биографии порядка 300 бойцов имеют хоть какое-то описание. Издание Книги памяти Богучанского района нацелено на поиск и увековечение максимального количества информации и фактов о земляках-победителях. «Нужно менять отношение к памяти героев Великой Отечественной и дать новое дыхание патриотическому призыву «Никто не забыт, ничто не забыто». Это особенно важно для молодёжи и всех последующих поколений – помнить, хранить и чтить историю войны, историю нашего государства. Нам предстоит большая исследовательская работа, поскольку сведений о тех, кто ушёл и не вернулся, фактически нет. Это огромное историческое упущение, которое мы здесь, в Богучанском районе, попытаемся исправить и выразить свою благодарность землякам, погибшим за Победу», — прокомментировал исполняющий обязанности главы района Владимир Саар, который и выступил инициатором создания Книги памяти.
В работу по поиску, сбору и обработке материалов для будущей Книги уже включились сотни человек по всему району. Прежде всего, это школьные коллективы, где локомотивом благородного дела стали поисковые отряды, созданные по предложению того же В. Саара. Кроме детей и педагогов, на первичном этапе задействованы работники библиотек, домов культуры, других образовательных и культурных учреждений, депутаты и главы посёлков, специалисты военкомата, ветеранские организации и местные активисты.
Информация добывается очень сложно, буквально по крупицам – из открытых источников, воспоминаний сельских старожилов, записей домовых книг, при помощи запросов в архивы и иные официальные структуры. В связи с этим организаторы проекта просят жителей Богучанского района не оставаться безучастными, оказывать любое содействие в поиске столь ценной информации и таким образом отдать свой поклон воинам-освободителям.
Срок реализации проекта невелик, авторы Книги намерены издать и презентовать её широкой общественности уже в 2020 году, в канун 75-летия Победы.
В редакционной коллегии отметили, что Книга памяти — это рабочее название. Непосредственно для издания будут найдены более трогательные, возвышенные слова.
пресс-служба Администрации Богучанского района
8 (391 62) 22-163