mkou-tackuchet18-2000.znaet.ru / Функциональная грамотность / Функциональная грамотность общая информация

Функциональная грамотность общая информация

14.10.2022 - Краевые диагностические работы
Краевые диагностические работы

Краевые диагностические работы в 2022-23 учебном году будут проходить в четырех параллелях: 4,6,7,8 классах.

Предварительные сроки проведения КДР в 2022-23 учебно году:

КДР 6 по ЧГ - 17 ноября 2022г

Комплексная КДР 8 по ЕНГ и МГ - 26 января 2023 г

КДР 4 "Групповой проект" - 15 февраля 2023 г

КДР 4 по ЧГ - 2 мрта 2023 г

Подробнее о проведении КДР - см. на сайте ЦОКО - https://coko24.ru/

14.01.2022 - Общая информация

Функциональная грамотность обучающихся

Функциональная грамотность — основа жизненной и

профессиональной успешности выпускников!

ФГ -  способность применять приобретенные в течение жизни  знания, умения, навыки для  решения широкого круга жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности

Составляющие функциональной грамотности

​​1. Читательская грамотность

​Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни

​2. Естественно-научная грамотность​

​Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями

​3. Математическая грамотность​

​Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты

​4. Финансовая грамотность​

​совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

​5. Креативное мышление

​способность продуктивно участвовать в  процессе выработки, оценки и  совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

​6. Глобальные компетенции

​сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем​

Банк заданий по оценке функциональной грамотности, разработанный Институтом стратегии развития образования РАО

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Надеемся, что подготовленные материалы окажут помощь учителям и специалистам в области образования в понимании вопросов формирования функциональной грамотности учащихся.

·         Читательская грамотность

·         Математическая грамотность

·         Естественнонаучная грамотность

·         Финансовая грамотность

·         Глобальные компетенции

·         Креативное мышление

·         Открытые Задания PISA на сайте ФИОКО

·         Открытый банк заданий по естественнонаучной грамотности ФИПИ

·         Банк заданий по формированию функциональной грамотности (издательство Просвещение)

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:

1. Методические рекомендации для учителей и родителей

2. Рекомендации по  формированию функциональной грамотности для учителей начальной школы.

3. Рекомендации по формированию читательской грамотности

4. Сборник информационных  материалов по формированию функциональной грамотности для учителя.

5. Функциональная грамотность для педагога.